分享

[S♥S wedding] 婚禮迎娶流程+路程表(男方)

這是老頭跟我整理出來迎娶當天流程與注意事項
希望有幫助到正要結婚忙得焦頭爛額的新人們囉~~~~  
婚禮男方流程及注意事項
   
AM 7:10

集合,車子裝門把花、車頭彩

盡量於7:10前到
 
AM 7:20
(最晚7:30出發)

由新郎家出發

預計路程花費
30~40分鐘
 
AM 8:00

到達新娘家,進行迎娶

迎娶預計花費30分鐘
(除了新娘車,其餘禮車可先停於前面大樓對面的停車場)
 
AM 8:30
(算好的時間)

迎娶完離開新娘家

回程預計
30~40分鐘
 
AM 9:10
(算好的時間)

進新娘房,進行習俗儀式

預計花費一小時
(除了其餘禮車可停於前方堯山街附近)
 
AM 10:10

往喜宴會館

兩台禮車包含新娘車司機另外有事必須先離開,因此叫兩台計程車,新娘改搭休旅車到飯店
 
AM 11:00

到達飯店,準備前置作業
  
路線圖 (google街景圖示)
(要規劃是因為有長輩說禮車不可以倒車~所以要事先規劃一下比較不會塞車的路線)
1. 總路程簡易圖
2. 路程詳細走向圖 (結婚前一個禮拜寄給每位司機看的)
例如: 
[禮車人員位次表] (各位新人請自行填入)
分類:日記

評論
上一篇
  • [S♥S wedding] 婚禮迎娶流程 (女方)
  • 下一篇
  • [遊記] 好玩好吃嘉義一日遊 (火雞肉飯+獄政博物館)
  • 更多文章
    載入中... 沒有更多了