分享

素食五類標示。看清標「素」好安心

素食 保健
有鑑於近幾年來消費者對於飲食知識的提升,從以前要求吃的飽、吃得好的觀念,已漸漸提升到要吃出健康。但是,吃素的朋友卻常常因為食品外包裝的標示不清,無法吃到合適的產品。行政院衛生署於98年7月1日起實施「包裝食品宣稱為素食之標示規定」,為消費者帶來福音。

∎ 全素或純素:不含植物五辛的純植物性食物。
∎ 蛋素:含蛋成份的全素或純素製品。
∎ 奶素:含奶成份的全素或純素製品。
∎ 奶蛋素:含奶與蛋成份的全素或純素製品。
∎ 植物五辛素 :指所有可食的植物性食物,且含植物五辛。
Q.葷食與素食之基本認定原則為何?
A.凡食物製程中,有動物被犧牲之情事或添加動物性成分者,皆屬於葷食。
Q.謂植物五辛(蔥、蒜、韭、蕎及興渠)?
A.(1) 蔥:含青蔥、紅蔥、革蔥、慈蔥、蘭蔥、薤。 (2) 蒜:含大蒜、蒜苗。 (3) 韭:含韭菜、韭黃、韭菜花。 (4) 蕎:即為蕗蕎。 (5) 興渠:即為洋蔥。
Q.品名或商標中若有「素」字,是否屬於素食宣稱而要標示素食種類?例如「 香菇素蠔油」、「寶素齋 」?
A.須依規定標示屬於何種素。
Q.純奶粉可以稱為「奶素」嗎?
A.可以。
Q.酒類及其衍生物是否屬於素食?因為豆瓣醬、味噌醬等發酵產品皆含有酒類衍生物,該如何界定?
A.(1) 大部分茹素者「戒酒」,因此食物中如含有酒的成分則不宜標示為素食。 (2) 依據菸酒管理法第四條規定:本法所稱酒,指含酒精成分以容量計算超過0.5%之飲料、其他可供製造或調製上項飲料之未變性酒精及其他製品。 (3) 參考前述對於飲料中酒精含量之區分原則,豆瓣醬、味噌醬等發酵產品皆含有酒類衍生物,如酒精成分以容量計算未超過0.5%,應可視為素食。
Q.膠囊食品可以稱為素食嗎?
A.(1) 若該膠囊為動物膠(gelatin)製成,則不可以稱為素食。 (2) 若該膠囊為經合法查驗登記之羧甲基纖維素鈉Sodium Carboxymethyl Cellulose製成,則該膠囊可以視為素食,業者如於該包裝食品宣稱為素食,依新規定應視其特性標示「全素或純素」、「蛋素」、「奶素」、「奶蛋素」或「植物五辛素」等字樣。
Q.以酒粕製成之食品可否標示為素食?
A.(1) 酒粕是製酒過程中被濾掉的渣,含有蛋白質、胺基酸、糖分、維生素、纖維素等營養素,另含有在發酵過程中未及溶解之米粒、米麴、酵母等,酒精成分約佔8%,因此不可以視為素食。 (2) 如酒粕製成之食品(例如:紅麴餅乾),其酒精成分以容量計算未超過0.5%,且未有犧牲動物之情事,則可以視為素食。製造業者如於該包裝食品宣稱為素食,依新規定應視其特性標示「全素或純素」、「蛋素」、「奶素」、「奶蛋素」或「植物五辛素」等字樣。
Q.健素糖是否可列為素食食品?
A.健素糖是以果糖、砂糖、玉米澱粉、食用膠為主原料製造而成的錠狀糖果,另添加薄荷、杏仁油、香料、可可脂,以及食用色素等副原料製成不同口味。若其使用之原料及其製程中未有犧牲動物之情事,則可以視為素食。製造業者如於該包裝食品宣稱為素食,依新規定應視其特性標示「全素或純素」、「蛋素」、「奶素」、「奶蛋素」或「植物五辛素」等字樣。
資料來源:衛生福利部食品藥物管理署

www.linrg.com 真食生活的好選擇
#素食  #保健 
分類:健康

致力打造食得健康、用得安心且對環境友善的產品。

評論
上一篇
  • 3多3少3均衡。降低慢性病風險的新觀念
  • 下一篇
  • 隱性飢餓 - 營養缺乏症。快來對號入座!看看你缺乏了那些?
  • 更多文章
    載入中... 沒有更多了