分享

經重劃之土地分次移轉時,土地增值稅皆可適用減徵40%規定。

桃園市政府地方稅務局表示:近來接獲民眾詢問,經重劃之土地分次移轉時,土地增值稅是否皆可適用減徵40%規定?
房屋二胎 建地貸款 房貸二胎 房貸增貸 農地借錢
▲經重劃之土地分次移轉時,土地增值稅皆可適用減徵40%規定
該局表示,依土地稅法第39條第4項規定,經重劃之土地,於重劃後第1次移轉時,其土地增值稅減徵40%。重劃後第1次移轉係指重劃土地分配結果公告確定日以後之第一次移轉,包括土地整筆一次移轉或持分分次移轉,故分次移轉時皆可適用該減徵土地增值稅之規定。
該局提醒民眾,移轉土地若另有申請扣除重劃費用,則應檢附重劃負擔總費用證明書供核。
民眾若有疑義,歡迎利用該局總(分)局電話查詢,將有專人為您服務。
總局:3326181轉2752~2757、2762~2767
中壢分局:4515111轉202~218
大溪分局:3800072轉111~122
楊梅分局:4781974轉102~109
蘆竹分局:3528671轉122~128
2胎, 二胎, 二胎代書, 二胎利率, 二胎房貸, 二胎貸款, 信用貸款, 信貸, 借錢指南, 土地貸款, 小額信貸, 建地貸款, 房屋二胎, 房屋貸款, 房貸二胎, 房貸增貸, 民間二胎, 貸款, 農地借錢
#房屋二胎  #建地貸款  #房貸二胎  #房貸增貸  #農地借錢 
分類:理財

臺南2胎,台北二胎,武漢肺炎,土地持分借錢,台中房屋貸款,二胎房貸,台南房屋二胎貸款,高雄COVID-19,嘉義二胎利率,台北銀行貸款,新北房地產,嘉義代償民間二胎,台南土地代書,屏東農會房貸,高雄二胎借貸,桃園二胎房貸,台北房貸增貸,新竹廠房貸款,桃園信貸利率,台中農地借錢,彰化公教信貸,基隆銀行房貸,雲林房貸利率

評論
上一篇
  • 地主死亡所遺農地 被繼承人如長居國外 遺留農地須課遺產稅
  • 下一篇
  • [分享]先購預售,2年內出售原自用宅,可「退這個稅嗎?」
  • 更多文章
    載入中... 沒有更多了